четверг, 21 декабря 2023 г.

Почём «Бахаи» для народа?

Журнал "Бахаи"
В российском интернет-магазине бахаи самой дорогой товарной единицей сейчас является журнал «Бахаи». Мы писали об этом издании в статьях «Новый выпуск журнала “Бахаи”» и «Второе издание “Бахаи”».

Как сказано на странице магазина: «“Бахаи” — это полностью переработанное и обновленное издание популярного введения в веру Бахаи. Эта публикация, подготовленная Международным Сообществом Бахаи, предлагает доступный и всесторонний обзор истории Веры, системы действий и процессов построения общины».

И действительно, журнал задумывался как информационный материал для тех, кто хотел бы познакомиться с новой религией. Поэтому можно было бы ожидать, что цена его будет как можно доступнее. Тем не менее, в российском интернет-магазине бахаи это издание продается по цене выше, чем у любой имеющейся там книги — за 560 рублей.
Фрагмент вебстраницы российского сайта "Книги бахаи"
Фрагмент страницы российского сайта "Книги бахаи"

Если обратиться к зарубежным книжным магазинам бахаи, то мы увидим интересную картину.

В США такой же журнал, только на английском, можно купить, в пересчете, за 350 рублей.
Фрагмент страницы американского книжного магазина бахаи
Фрагмент страницы американского книжного магазина бахаи

В Австралии эти журналы бахаи вообще пачкой продают. В рублях и за штуку у них выходит примерно за 150 целковых.

Английские бахаи также предлагают приобрести журнал, в пересчете, по 150 рублей за экземпляр.
Фрагмент страницы английского книжного магазина бахаи
Журнал бахаи на разных языках доступен на сайте бахаи Соединенного Королевства

И все вышеперечисленные выше англоязычные магазины дополнительно предлагают бесплатно скачать электронную копию журнала.

Любопытно, что в Соединённом Королевстве это издание можно приобрести и на украинском языке. А на сайте бахаи Украины можно бесплатно скачать его электронную копию.

рагмент страницы сайта бахаи Украины
Фрагмент страницы сайта бахаи Украины, где предлагается скачать журнал "Бахаи"

Почему в России этот журнал продают втридорога, было бы интересно узнать ответ на этот вопрос. А про возможность получить его электронную копию на русском языке мы даже и не спрашиваем. Ведь очевидно же, что главные в общине ответственные за распространение информации ну очень не хотят, чтобы больше людей узнавало о Вере Бахаи.

Комментариев нет: