четверг, 19 декабря 2019 г.

Генеральная Ассамблея ООН призывает Иран прекратить нарушения прав человека

Заседание генассамблеи ООН
ООН приняла резолюцию, призывающую Иранские власти прекратить продолжающиеся нарушения прав человека, в том числе в отношении бахаи Ирана

НЬЮ-ЙОРК — 18 декабря 2019 года — Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Иран прекратить продолжающиеся нарушения прав человека.

Генеральная Ассамблея высказала свой призыв, утвердив окончательную резолюцию на пленарном заседании. Резолюция была принята 81 голосом против 30 при 70 воздержавшихся. Проект резолюции был впервые одобрен Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи 14 ноября 2019 года.

В резолюции содержится призыв к иранскому правительству «искоренить де-юре и де-факто все формы дискриминации по мотивам мысли, совести, религии или убеждений, … в отношении лиц, принадлежащих к признанным и непризнанным религиозным меньшинствам…»

В резолюции также выражается серьезная «обеспокоенность по поводу по-прежнему имеющих место серьезных ущемлений и ограничений права на свободу мысли, совести, религии и убеждений, … в отношении лиц, принадлежащих к признанным и непризнанным религиозным меньшинствам, включая … последователей бехаизма».

Сорок пять государств-членов выступили соавторами резолюции, возглавляемые Канадой.

Комментариев нет: