воскресенье, 12 октября 2014 г.

Аномалия


Обратите внимание на один из самых нижних блоков на главной странице сайта «Архивы — память общины». В нем список популярных статей формируется автоматически. Туда попадают страницы, которые были открыты наибольшее количество раз. И если первые три материала вполне ожидаемые и естественны для сайта, то статья, занявшая четвертое место, заставляет удивиться. 


Блок популярных статей на сайте "Архивы - память общины"


Это «История Олии», которая рассказывает о 10 женщинах-бахаи, казненных в Иране в 1982 году.



Почему именно эта статья оказалась самой читаемой, сложно сказать. Наверное, этому имеется какое-то техническое или SEO объяснение. И даже вовсе не обязательно, что эта статья действительно самая популярная на сайте.



Тут интересно подумать о мистическом объяснении этого явления. Мученическая смерть бахаи в Иране свидетельствует о Вере Бахаи даже тогда, когда их единоверцы в других странах не всегда используют все возможности, чтобы рассказать о послании Бахауллы.



Информирование о положении бахаи в Иране является одним из приоритетных направлений работы представительств Международного Сообщества Бахаи на международном уровне. К сожалению, до русскоязычной аудитории изредка доносятся лишь отголоски этой деятельности. Бывает, чаще можно встретить перевод сообщений МСБ о бахаи Ирана в новостных сводках русскоязычных отделениях различных информагентств, чем, в публикациях бахаи на русском языке.



Независимо от причин, почему «История Олии» стала одной из самых читаемых на сайте, можно повысить информированность русскоговорящей аудитории о происходящем в Иране. Если найдутся желающие переводить статьи СНМБ о бахаи Ирана, то усилия Международного Сообщества Бахаи со временем смогут обрести свою аудиторию и на русском языке.


Если вы хотите поучаствовать в переводе статей СНМБ, отзовитесь по bahai@email.ru


«Посмотрите на своих единоверцев, на ваших дорогих братьев и сестер бахаи Ирана. Разве они не являют пример силы духа, рожденной от любови к Богу и желания служить Ему? Разве их способность преодолевать грубейшее и самое ожесточенное преследование не свидетельствует о способности миллионов и миллионов угнетенных людей мира восстать и принять решительное участие в построении Царствия Божиего на земле? Не сдерживаемые сеющими раздор социальными моделями, поспешите и принесите послание Бахауллы заждавшимся душам в каждом соседстве, в каждом селении, в каждом уголке земного шара, приводя их в свою общину — общину Величайшего Имени.» — Всемирный Дом Справедливости

Также по этой теме:

Комментариев нет: