четверг, 3 января 2013 г.

Бахаисфера малоподвижна



Осуществлено ежегодное помещение сайтов бахаи в архив.



Как обычно, бахаисфера остается малоподвижной. Из самых заметных событий за прошедший год – это обновление дизайна и содержания www.bahai.ru – официального интернет-сайта общины последователей Веры Бахаи в России.



Из новичков в архив добавлены сайты http://bahai.md/ru - официальный сайт Веры Бахаи в Молдове и http://moscowbahai.ru – официальный сайт общины бахаи в Москве.



В этот раз впервые был сохранен полностью англоязычный сайт One Сountry – бюллетеня Международного Сообщества Бахаи. Хотя бюллетень выпускается, сайт уже два года не обновляется, и дальнейшая его судьба неизвестна. Поэтому было принято решение включить его в список сохраняемых сайтов.



В данный момент недоступны два крупнейших сайта бахаи www.bahai.az – официальный интернет-сайт общины последователей Веры Бахаи в Азербайджане и http://bahai.su – русскоязычный интернет-портал бахаи.



Исчезла из сети пара сайтов на бесплатных ресурсах. И несколько сайтов намеренно не были заново скачены для размещения в архиве, т.к. они все равно не обновляются больше года, и у нас уже имеются их копии.


Если раньше можно было выделить 2-3 лучших сайта бахаи, то сейчас, когда с дистанции сошли тяжеловесы bahai.su и bahai.az, а новички еще не успели показать себя, первые места остаются незанятыми.


Среди сайтов, которые хорошо показали себя за год можно отметить: www.news.bahai.kiev.ua «Новости, объявления, последние события в киевской общине бахаи» – в формате блога. На него можно попасть, нажав на ссылку «новости» на сайте киевской общины последователей Веры Бахаи. Также достаточно хорош, хотя и редко обновляется, http://bahai.cv.ua – сайт Черновицкой общины бахаи.



Имеются социальные сети, но конкуренции за первые места с их стороны не ощущается, особенно после того, как Журнал бахаи «Хроники Величайшего Имени» http://bahai-ru.livejournal.com перестал последние полгода обновляться, а форум www.spiritualportal.ru сбавил общую активность.



В целом 2012 год прошел без заметных событий. Никаких особенных изменений в бахаисфере не произошло, впрочем, как обычно.


О сохранении сайтов также читайте: http://bahaiarc.blogspot.ru/2011/12/blog-post_28.html

Комментариев нет: